Albo D'Oro della Scalata al Castello

Scalata al Castello

MASCHILE

43^ EDIZIONE disputata nel 2015

Rachik Yassine - Italia/Marocco


42^ EDIZIONE disputata nel 2014

Kibet Moses - Uganda


41^ EDIZIONE disputata nel 2013

Kosgei John - Kenia


40^ EDIZIONE disputata nel 2012

Meli Ezeliel Kiprotich - Kenia


39^ EDIZIONE disputata nel 2011

Ezekiel Kemboy - Kenia


38^ EDIZIONE disputata nel 2010

Jacob Kintra - Etiopia


37^ EDIZIONE disputata nel 2009

Lebid Sergey - Ucraina


36^ EDIZIONE disputata nel 2008

Meucci Daniele - Team CS Esercito


35^ EDIZIONE disputata nel 2007

Kipngetich Rugut Nahshon - Kenia


34^ EDIZIONE disputata nel 2006

Baldini Stefano - Italia


33^ EDIZIONE disputata nel 2005

Kipngetich Sigei Robert - Kenia


32^ EDIZIONE disputata nel 2004

Baldini Stefano - Italia


31^ EDIZIONE disputata nel 2003

Kipngetich Sigei Robert - Kenia


30^ EDIZIONE disputata nel 2002

Baldini Stefano - Italia


29^ EDIZIONE disputata nel 2001

Ngeny David - Kenia


28^ EDIZIONE disputata nel 2000

Bamoh Mustapha - Marocco


27^ EDIZIONE disputata nel 1999

Kipruto David - Kenia


26^ EDIZIONE disputata nel 1998

Kipruto David - Kenia


25^ EDIZIONE disputata nel 1997

El Wardi Said - Marocco


24^ EDIZIONE disputata nel 1996

Koech Jonah - Kenia


23^ EDIZIONE disputata nel 1995

Kipkering Philemon - Kenia


22^ EDIZIONE disputata nel 1994

Boutayeb B. - Marocco


21^ EDIZIONE disputata nel 1993

Kosghey Richard - Kenia


20^ EDIZIONE disputata nel 1992

Koech Jonah - Kenia


19^ EDIZIONE disputata nel 1991

Er-Rmili Said - Marocco


18^ EDIZIONE disputata nel 1990

Kipsang Joseph - Kenia


17^ EDIZIONE disputata nel 1989

Kipsang Joseph - Kenia


16^ EDIZIONE disputata nel 1988

Nechadi El Mustafa' - Marocco


15^ EDIZIONE disputata nel 1987

De Madonna Gianni - Team Pro Patria


14^ EDIZIONE disputata nel 1986

Nechadi El Mustafà - Marocco


13^ EDIZIONE disputata nel 1985

Pizzolato Orlando - Team CUS Universo Ferrara


12^ EDIZIONE disputata nel 1984

Rungger Alberto - Team LSG Reiffeisen


11^ EDIZIONE disputata nel 1983

Accaputo Paolo - Team Fiamme Gialle


10^ EDIZIONE disputata nel 1982

Mc Donald Robert - Australia


9^ EDIZIONE disputata nel 1981

Sambrotta Piero - Team Prato Altletica


8^ EDIZIONE disputata nel 1980

Little Max - Australia


7^ EDIZIONE disputata nel 1979

Accaputo Paolo - Team Fiamme Gialle


6^ EDIZIONE disputata nel 1978

Biagi Francesco - Team Assi Giglio Rosso FI


5^ EDIZIONE disputata nel 1977

Ceni Luciano - Team Assi Giglio Rosso FI


4^ EDIZIONE disputata nel 1976

Cappiello Giuseppe - Team GS Esercito


3^ EDIZIONE disputata nel 1975

Puccianti Riccardo - Team Assi Giglio Rosso FI


2^ EDIZIONE disputata nel 1974

Vaiani Lisi Gerardo - Team Tevere Remo


1^ EDIZIONE disputata nel 1973

Vellucci Salvatore - Mens Sana SI

FEMMINILE

43^ EDIZIONE disputata nel 2015

Chelangat Marcyline - Uganda


42^ EDIZIONE disputata nel 2014

Hellen Jepkurgat - Kenia


41^ EDIZIONE disputata nel 2013

Hellen Jepkurgat - Kenia


40^ EDIZIONE disputata nel 2012

Van Blerk Irvette - Sud Africa


39^ EDIZIONE disputata nel 2011

Docus Inzikuru - Uganda


38^ EDIZIONE disputata nel 2010

Edizione non disputata


37^ EDIZIONE disputata nel 2009

Edizione non disputata


36^ EDIZIONE disputata nel 2008

Mrsho Zachia - Tanzania


35^ EDIZIONE disputata nel 2007

Vicenza Sicari - Italia


34^ EDIZIONE disputata nel 2006

Anesia Kwizera - Burundi


33^ EDIZIONE disputata nel 2005

Deborah Toniolo - Italia


32^ EDIZIONE disputata nel 2004

Rita Gepto - Kenia


31^ EDIZIONE disputata nel 2003

Deborah Mangigh - Italia


30^ EDIZIONE disputata nel 2002

Viceconte Maria - Italia


29^ EDIZIONE disputata nel 2001

Ayiabei Jepkorir - Tanzania


28^ EDIZIONE disputata nel 2000

Manuela Barsosio - Kenia


27^ EDIZIONE disputata nel 1999

Gebre Giogis Etiopia


26^ EDIZIONE disputata nel 1998

Lucilla Andreucci - Italia


25^ EDIZIONE disputata nel 1997

Lucilla Andreucci - Italia


24^ EDIZIONE disputata nel 1996

Maria Guida - Italia


23^ EDIZIONE disputata nel 1995

Elisa rea - Italia


22^ EDIZIONE disputata nel 1994

Maria bernardi - Brasile


21^ EDIZIONE disputata nel 1993

Maria Guida - Italia


20^ EDIZIONE disputata nel 1992

Rosanna Munerotto - Italia


19^ EDIZIONE disputata nel 1991

Nadia Dandoli - Italia